Научно-практический семинар «Проблемы управления социально - экономическими процессами в условиях трансформации»

19.10.2022

В Предпринимательской Точке кипения Ставропольского ГАУ прошел Научно-практический семинар на тему «Проблемы управления социально - экономическими процессами в условиях трансформации», организованный кафедрой менеджмента и управленческих технологий экономического факультета.

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и управленческих технологий Андрей Николаевич Байдаков представил механизм оценки перспектив развития социально - экономических явлений через призму образа будущего, неопределенности, порядка из хаоса, системной парадигмы будущего, цикличности с применением расчетных и эвристических методов прогнозирования, базовой методики прогнозирования и мониторинга будущего.

По окончании выступления прошла панельная дискуссия с аудиторией мероприятия, которую представили студенты выпускных курсов различных направлений подготовки экономического факультета. Наиболее активные участники получили подарочные экземпляры монографии.

Оценка будущего актуальна для нахождения решений проблем управления социально-экономическими процессами в условиях трансформации и важна для субъектов реального сектора экономики. От лица представителей реального сектора экономики выступил генеральный директор ООО «Диалог» Игорь Алекович Дерябин. Основной акцент им был сделан на проблемы и барьеры запуска бизнеса с нуля, систему ключевых компетенций, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, важность четкого планирования бизнеса и его развития, особенности взаимодействия между работниками и работодателями, а также на особенностях управления бизнесом в условиях высокой динамики внешней среды. Игорь Алекович предложил менторскую поддержку студенческому сообществу в подготовке стартапов.