Бойцы студенческого отряда «Опытник» участвуют в закладке стационарных и краткосрочных опытов

24.10.2022

Студенческая жизнь – это не только учеба, но и общение, трудовая и культурная коллективная деятельность. Обрести друзей, веру в себя, привить любовь к труду и развить определенные положительные качества – все эти возможности дают студенческие отряды.

Уже много лет на факультете агробиологии и земельных ресурсов функционирует студенческий специализированный отряд «Опытник», в состав которого входят 13 студентов направления «Агрономия».

Почвенно-климатические условия учебно-опытного хозяйства и погодные условия всегда вносят свои коррективы в проведение сезонных полевых работ. Бойцы из студенческого отряда в осенний период участвуют в подготовке почвы под посев озимых культур, в протравливании семян и непосредственно в посеве озимой пшеницы и озимого ячменя.

В рамках Государственной поддержки университетов Российской Федерации «Приоритет-2030» бойцы отряда «Опытник» совместно с учеными факультета участвуют в закладке 5 многолетних стационарных опытов, 17 краткосрочных опытов по изучению различных элементов технологии озимых культур.

Учебно-опытное хозяйство университета ведет свою историю практически с момента основания вуза. В 2007 году, благодаря национальному проекту «Образование», учебно-опытное хозяйство университета не только сохранило свою базу, но и значительно приумножило её, став базой практико-ориентированной подготовки студентов направления «Агрономия». На базе учебно-опытного хозяйства студенты могут на практике совершенствовать полученные теоретические знания, осваивать различные технологии, проводить научные исследования, экспериментальные разработки и испытания под руководством ведущих ученых факультета.

Одной из форм практической подготовки студентов являются студенческие специализированные отряды. Студенческие отряды позволяют решать большое количество практических задач.

Большую помощь в период напряженных полевых работ всегда оказывали бойцы студенческого специализированного отряда факультета агробиологии и земельных ресурсов. Они работали на складах, токах, управляли различными видами сельскохозяйственной техники, принимали участие в работах по подготовке почвы под посев, в посевных мероприятиях.

Одним из приоритетных направлений реализации Государственной поддержки университетов является селекции и семеноводство сельскохозяйственных культур. На опытной станции ежегодно изучаются более 30 сортов озимой пшеницы и озимого ячменя различной селекции. Бойцы студенческого отряда и здесь приняли активное участие.

Положительный опыт участия студентов в полевых работах необходимо развивать не только на полях учебно-опытного хозяйства, но и на полях передовых сельскохозяйственных предприятиях края. Ведь лучшие студенты, имеющие желание закрепиться в отрасли, и найти достойную работу по своей специальности – это будущее аграрного Ставрополья.