Завершаются работы по созданию самого крупного в России полигона-лаборатории «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы»

26.10.2022

Проливные (поверочные) установки для полигона-лаборатории предназначены для проведения испытаний, градуировки и поверки преобразователей расхода различных типов, имеющих широкий диапазон компоновки, а также для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расходов, массы и объема протекающей жидкости. Область применения проливной установки очень широка. Это контроль метрологических характеристик счетчиков, расходомеровсчетчиков, ротаметров, преобразователей объема жидкости (воды), а также проведении их испытаний, поверки и калибровки. Измерение воспроизводимых значений расхода, массы и объема воды реализовано методом статического взвешивания и методом непосредственного сличения.

В рамках реализации федерального проекта «Приоритет 2030» и программы развития Ставропольского ГАУ «Агроиннополис 2030» на базе электроэнергетического факультета завершаются работы по монтажу и пуско-наладочным работам самого крупного в России полигона-лаборатории «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы».

Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Программа «Приоритет 2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Оборудование для полигона-лаборатории «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы» разработано, спроектировано и изготовлено учеными электроэнергетического факультета совместно с инженерами компании Теплоком (г. Санкт-Петербург), специально по заказу Ставропольского государственного аграрного университета. Теплоком – инжиниринговая производственная компания с 30-летним опытом работы на рынке энергосбережения Российской Федерации. Полигон-лаборатория «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы» станет одной из самых крупных и уникальных в РФ, где будет представлено реально действующее сертифицированное производственное оборудования, которое позволит проводить исследования на принципиально новом уровне, а также значительно повысит качество освоения профессиональных компетенций у будущих инженеров-энергетиков.

Благодаря гибкости технических решений, применяемых при индивидуальной сборке, проливная установка монтируется на обладающем подходящим инженерным обеспечением электроэнергетическом факультете.