Студенческие проекты по развитию туризма в крае получили высокую оценку замминистра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края

28.11.2022

Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Жанна Устименко посетила Ставропольский государственный аграрный университет, чтобы оценить проекты студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма по развитию туризма в регионе.

Проектные команды –студенты 3 и 4 курсов университета – предложили свои бизнес-планы в области туризма. Среди них есть такие уникальные креативные идеи, как «Русские забавы», модульный глэмпинг - комплекс «Glamp for life», услуга «Сон на пчелах», SPA-hotel 26. По словам Жанны Борисовны, все предложенные ребятами проекты соответствуют задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», предполагающего увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли.
– Цель встречи – проработка проектов, подготовленных студентами по туристской тематике, оценка их актуальности, своевременности, и, что самое главное, – реализуемости для устойчивого развития территорий за счет предоставления услуг сельского туризма, – отметила Жанна Устименко.
По ее словам, туристическая отрасль стоит на пороге преобразований, которые необходимо внедрять. Все студенты показали высокую информированность и вовлеченность в проекты, готовы участвовать в реализации на сельских территориях с учетом интересов населения, бизнессообщества, уровня развития сельских территорий и целей реализации каждого проекта, размера социально-экономических эффектов.
Разработке туристических проектов предшествовла большая работа. Все авторы креативных бизнес - идей, участвовали в образовательной акселерационной программе «Agro&InfraUP», реализуемой в Ставропольском государственном аграрном университете. На протяжении 4-х месяцев они шаг за шагом проходили образовательный интенсив, посещали лекции федеральных бизнес – тренеров, получали консультации у финансовых экспертов.