В СтГАУ оценили кадровое обеспечение сельских территорий

22.12.2022

Институт дополнительного образования провел вторую экспертно-аналитическую сессию «Оценка текущего состояния кадрового обеспечения АПК Ставропольского края» в рамках программы «Приоритет 2030».

Участники встречи представляют три региона — Дагестан, Кабардино-Балкарию и Ставрополье. Это научно-педагогические работники аграрных вузов, расположенных на Северном Кавказе, представители республиканских министерств, осуществляющих государственную политику в сфере труда и занятости населения, реализации экономической политики, сельского хозяйства.

Участники встречи обсудили результаты научного исследования, проведенного в 2022 году специалистами аналитическо-исследовательского центра Think tank, созданного в СтГАУ в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Его работой руководит заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики, профессор Алексей Герасимов. Он представил на проектно-аналитической сессии доклад о результатах проведенных исследований по оценке рынка труда в сельском хозяйстве Ставропольского края.

С отдельными сообщениями выступили сотрудники аналитическо-исследовательского центра Think tank, доценты кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики Елена Капустина, Юрий Скрипниченко и старший преподаватель Екатерина Леликова. Они детально осветили отдельные механизмы проведения своих исследований, проинформировали участников о полученных результатах.
О положении дел с занятостью населения в сельском хозяйстве рассказали заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Борис Семеняк и представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.
Модератором научного мероприятия была руководитель развития компетенций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» доцент И.В. Андреянова, известный специалист в сфере дополнительного профессионального образования. Она руководила обменом мнениями участников, который состоялся с использованием современных цифровых технологий на платформе «Тимс».