Как вывести сельскохозяйственную продукцию на мировой рынок знают студенты СтГАУ

20.01.2023

Студентки учетно-финансового факультета приняли участие в III Евразийской молодежной проектной школе «Пространство мировой экономики: идеи, стратегии, взаимодействие», где представили стратегии выхода сельскохозяйственной продукции и товаров Юга России на Евразийское экономическое пространство.

Организаторами III Евразийской молодежной проектной школы выступили Российский университет дружбы народов, МГИМО, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Ставропольский ГАУ, а также ряд университетов из стран СНГ.

Участие приняли более 150 лучших студентов из 18 крупнейших университетов постсоветского пространства — Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. Участники из разных вузов были разделены на 10 смешанных команд, задача каждой из которых состояла в создании проекта по выводу товара или услуги, произведенных на территории стран-участниц евразийского пространства, на мировые рынки. Студенты получили теоретические и практические навыки и компетенции проектной работы в международных проектах по продвижению товара, которые являются востребованными крупнейшими российскими работодателями ― агрохолдингами и экспортерами.

Ставропольский ГАУ представили студентки 4 курса учетно-финансового факультета. Под руководством доктора экономических наук профессора Игоря Склярова они разработали проект и представили стратегии выхода сельскохозяйственной продукции и товаров Юга России на Евразийское экономическое пространство. Студентки получили дипломы победителей командного конкурса проектов по завоеванию зарубежных экспортных рынков товарами и услугами стран евразийского пространства в разных номинациях:

• Ольга Исаева в номинации «Вклад в развитие человеческого капитала Индии и дружеских отношений»;
  • Асият Исмайлова в номинации «Самый быстроокупаемый проект и вклад в цифровизацию евразийского пространства»;
  • Кристина Мохова в номинации «Умелое и тонкое использование инструментов «мягкой силы» в отношениях с Ираном»;
  • София Чечелова в номинации «Интеграционный потенциал и решение глобальной проблемы человечества»;
  • Екатерина Иванцова в номинации «Лучший анализ конъюнктуры рынка и укрепление отношений со странами Северной Африки».

― Участие в III Евразийской молодежной проектной школе ― это уникальная возможность для наших ребят получить навыки, которые им помогут в дальнейшей профессиональной деятельности. Уровень мероприятия очень высокий. Ребятам пришлось участвовать наравне с теми, кто получает профильное образование в области международной политики и торговли. Студенты обменялись опытом и достойно представили себя. Они получили не только новые компетенции, но и уверенность в том, что знания, приобретаемые в нашем университете, имеют высокий уровень и позволяют им не уступать студентам других российских и иностранных вузов. Также хочу отметить, что на мастер-классах, которые проводили ведущие эксперты, студенты из первых уст узнали о передовых инструментах в сфере международной торговли, это бесценный опыт.
Очень рад, что наши студенты стали победителями. Для нас, преподавателей, это является хорошей оценкой и говорит о том, что мы движемся в правильном направлении нашим большим и дружным профессорско-преподавательским составом Ставропольского аграрного университета. Уверен, что наши студенты получили хорошую мотивацию и импульс для дальнейшего движения вперед, ― отметил доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и аудита СтГАУ Игорь Скляров.

― Мероприятие прошло на высшем уровне. На протяжении десяти дней мы работали в команде и создавали свой уникальный проект по экспорту продукции. Для нас это была отличная возможность применить и продемонстрировать полученные компетенции за время обучения в Ставропольском ГАУ и расширить границы знаний, окунуться в атмосферу науки и разработок, наладить дружеские контакты со студентами из других ВУЗов и стран. Особенно радостно, что, соревнуясь с ребятами, имеющими подготовку в области международной экономической деятельности, все мы, ставропольчане, стали победителями. После таких мероприятий хочется достигать новых высот, ― поделилась участница мероприятия, студентка 4 курса учетно-финансового факультета Асият Исмайлова.

Ранее студентки учетно-финансового факультета заняли призовые места сразу в нескольких всероссийских олимпиадах по финансовой грамотности.