Птицеводство от А до Я в кратчайшие сроки

30.01.2023

чебное пособие для вузов «Селекция и разведение сельскохозяйственной птицы» в третий раз переиздано «Издательством Лань», потому что весь тираж был распродан. Благодаря лаконичной и удобной для восприятия форме, книга пользуется популярностью как среди студентов, так и в кругах аспирантов, научных работников и специалистов животноводческих предприятий.

Учебное пособие «Селекция и разведение сельскохозяйственной птицы» создано в 2015 году коллективом научным сотрудников Ставропольского аграрного университета. ООО «Издательство Лань» обратилось к коллективу СтГАУ с просьбой приобрести права на пособие еще на 7 лет и переиздать книгу в третий раз, так как весь тираж книги был распродан.

В отличие от толстых учебников, пособие состоит всего из 68 страниц, но при этом включает все необходимые блоки информации по теме птицеводства: кормление, производство, яйцо и тд. Представлены материалы по племенной работе в птицеводстве на основе достижений науки и передового опыта птицеводческих предприятий в лаконичной и удобной для восприятия форме, максимально простым и современным языком. Несмотря на то, что это не совсем классический учебник, пособие соответствует всем требованиям учебного материала, содержит контрольные вопросы, вопросы для самопроверки и список литературы.

Каждое новое издание дополняется и совершенствуется в соответствии с изменениями на производстве, опираясь на опыт реальных предприятий. Пособие используют студенты очной и заочной форм обучения бакалавриата и магистратуры, специалисты животноводческих предприятий, научные работники и аспиранты.

О преимуществах книги рассказала ее автор, профессор Ставропольского ГАУ Елена Епимахова:

― Конечно, есть учебники, я и сама написала три. Но сейчас, в век быстрой информации, студенты не хотят читать большой материал на 300 страниц. В нашем пособии очень быстро освещаются все основные вопросы. Это не учебник, как таковой, а свое видение птицеводства на современном языке ― не наукообразность, а лаконичность. Читается очень быстро, информация преподносится емко и сжато, и поэтому очень хорошо расходится как в бумажном, так и в электронном вариантах.
Я занимаюсь по этому материалу со студентами, но дорабатываю его каждый год. Учу студентов, что нельзя читать пособия 10-летней давности. При всем уважении к классике, наша отрасль птицеводства очень динамичная, и все вокруг быстро меняется, поэтому приходится постоянно вносить какие-то коррективы. Сейчас производство уже в корне отличается от того, каким оно было 10 лет назад, и этот процесс развития непрерывен.
Сейчас я работаю над планом племенной работы для «Ставропольского бройлера». До этого вела для их сотрудников повышение квалификации и использовала пособие как учебный материал. Все сказали, как им было приятно по нему обучаться, потому что все прочли и освоили информацию максимально быстро.

Над учебным пособием работали: профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Елена Епимахова, заместитель декана факультета технологического менеджмента по воспитательной работе, доцент Владислав Закотин и декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, доктор биологических наук, доцент Валентин Скрипкин.

Книга доступна в печатном варианте по ссылке
Также вы можете использовать ее в электронном виде в электронной библиотеке «Лань» по ссылке