Профессор СтГАУ выступил на семинаре в центре дистрибуции компании «ФосАгро-Ставрополь»

01.02.2023

Крупнейший производитель минеральных удобрений ООО «ФосАгро-Ставрополь» совместно с крупнейшей российской компанией по производству химических средств защиты растений АО Фирма «Август» вновь собрали ставропольских аграриев на традиционный семинар в центре дистрибуции в «ФосАгро-Ставрополь» в Зеленокумске. На мероприятии выступил заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Цховребов.

Мероприятие приурочено к началу весенних полевых работ и проведению первой азотной подкормки озимых культур, которую, по данным министерства сельского хозяйства края, предстоит провести на площади более 1,5 млн га.
Ежегодно в работе семинара принимают участие представители краевого минсельхоза, руководители подведомственных учреждений и ученые факультета агробиолгии и земельных ресурсов Ставропольского аграрного университета, специалисты агрослужбы сельхозпредприятий, фермеры Ставрополья. В этом году общее число участников составило 75 человек – в основном представителей АПК восточных районов края.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева в своём сообщении обозначила, что дефицита минеральных удобрений в нашем крае нет. Отдельно она рассказала о том, что Минсельхозом РФ взят курс на интенсивное импортозамещение в семеноводстве, в связи с антироссийскими экономическими санкциями и неясной ситуацией в отношении иностранных компаний-поставщиков семян. Особо это касается кукурузы и подсолнечника. Далее Елена Тамбовцева сообщила о новациях в сфере государственной поддержки аграриев. В частности, погектарные субсидии будут предоставляться на возмещение затрат на внесение средств защиты растений и минеральных удобрений, использованных при посеве. Также будут предоставляться субсидии на использование минеральных удобрений при ранней весенней подкормке. Перечень субсидий на тонну собранного зерна в текущем году расширен, в него внесены затраты на ГСМ и запчасти к сельскохозяйственной технике. И, самое интересное, субсидии должны быть доведены до сельхозтоваропроизводителей в I квартале 2023 года.
На семинаре выступил заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Цховребов. Он объяснил, как правильно рассчитать дозы удобрений для применения их весной и что работу необходимо начать с анализа почвы. Наибольшее внимание профессор просит уделять содержанию подвижного фосфора в слое 0-20 см, количеству серы и азота:

— Величина урожая определяется элементом, который находится в минимуме. Мы часто этот минимум не знаем. Весной можем только учесть, сколько осталось в почве фосфора, и в зависимости от этого делать поправку на внесение азотных удобрений. Сколько азотных удобрений давать весной, зависит в первую очередь от содержания в почве фосфора и уже потом от возможностей хозяйства и планируемого урожая.

Особенно ученый подчеркнул, что подкормки зависят и от сорта культуры и обратил внимание на факторы, которые необходимо учитывать в раннюю весеннюю подкормку: состояние сельскохозяйственных культур, содержание элементов в почве, запас продуктивной влаги, сортовой состав озимой пшеницы, фитосанитарное состояние почв. Профессор также обратил внимание на то, что теплая зима провоцирует развитие различных болезнетворных микроорганизмов в почве и на растительных остатках:

— Излишнее внесение азотных удобрений способствует развитию заболеваний. Особое внимание уделить полям с высоким содержанием азота. Необходимо сочетать биологические и химические методы борьбы. Обязательное условие для принятия любого решения — агрохимическое обследование полей.

О важности проведения агрохимического обследования полей, выявлении потребности во внесении не только основных элементов таких, как азот, фосфор и калий, но и микроэлементов, и научном обосновании необходимости этих элементов в питании растений рассказала и заместитель начальника отдела агрономического сопровождения «ФосАгро-Регион» Светлана Петрова. Мнения выступивших экспертов поддержали и практики. Практическую пользу от применения минеральных удобрений каждый из сельхозпроизводителей ежегодно видит на своих полях.