Студентов СтГАУ обучили управлять сельскохозяйственными беспилотниками

10.02.2023

В Ставропольском ГАУ прошел первый вузовский чемпионат по управлению беспилотными летательными аппаратами «Авиатех».

В чемпионате приняли участие команды от всех факультетов вуза. Задача студентов состояла в том, чтобы научиться управлять беспилотными летательными аппаратами и как можно быстрее «облететь» восемь станций.

— На сегодняшний день управление беспилотными летательными аппаратами очень актуально. Это направление тесно связано с нашими аграриями, их деятельностью в области земледелия и внесения удобрений. Сегодня ребята сделали первый шаг к пониманию управления беспилотными летательными аппаратами. Такие мероприятия будут проводиться и дальше, чтобы студенты могли приобрести необходимые навыки, которые пригодятся им в профессиональной деятельности, — отметил доцент кафедры информационных систем, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Шлаев.

Все участники соревнования научились управлять дронами, однако некоторые из них проявили себя лучше остальных. Первое место заняла команда электроэнергетического факультета, второе — инженерно-технологического, а третье отвоевали студенты факультета среднего профессионального образования.

— Сегодня беспилотные летательные аппараты — часть нашей жизни, как в военной и спасательной, так и в сельскохозяйственной сфере. Они облегчают сканирование полей, нахождение сорняков. Есть даже аппараты и программы, которые помогают понять, какие растения засохли или заболели. До сегодняшнего дня я ни разу не брал в руки пульт от беспилотников, хотя всегда хотел попробовать, но не было возможности. Я понял, что это не так просто, как мне казалось. Необходимо одновременно наблюдать за дроном и смотреть в камеру, интуитивно понимать его движения. Но использование беспилотников действительно удобно для человека, где бы он это ни использовал, — поделился участник команды учетно-финансового факультета Никита Стрелков.

Сейчас ученые СтГАУ, помимо прочего, занимаются открытием нового учебно-технического Центра «Беспилотной авиации в АПК» рамках программы «Приоритет-2030». С ходом реализации проекта знакомился глава региона Владимир Владимиров. Также в вузе планируется запуск магистерской программы «Системы управления БПЛА». Подробнее о ней рассказал врио ректора Ставропольского аграрного университета Владимир Ситников:

— Осенью этого года будет запущена магистерская программа «Системы управления БПЛА», в рамках направления «Агроинженерия». Специалисты будут владеть технологией использования интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих комплексов. Это значительно модернизирует такие виды работ, как топографическая съемка, контроль всхожести и урожайности, детальный анализ местности в любое время суток, трехмерное сканирование поверхности и другие, — сказал он.