Владимир Ситников принял участие в XXXIV съезде АККОР

10.02.2023

В Москве прошло рабочее совещание участников XXXIV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России с руководством Минсельхоза России, АО «Россельхозбанка», АО «Росагролизинг».

В мероприятии приняли участие более 800 человек, из них более половины — главы фермерских хозяйств, руководители региональных фермерских организаций АККОР. Также в числе приглашенных — начальники департаментов министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководители региональных министерств сельского хозяйства Российской Федерации из 70 регионов страны, руководство и представители «Россельхозбанка», «Росагролизинга», ученые-аграрники.
В центре внимания оказались вопросы доходности малых форм хозяйствования, доступности господдержки, избыточной отчетности по грантам, земельные вопросы, проблемы сбыта сельхозпродукции, рост тарифов на электроэнергию и льготное подключение к электросетям, обеспеченность сельхозтехникой и запчастями и другие.
Врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Ситников выступил с докладом о современном подходе к образованию будущих специалистов АПК.

– Сегодня Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и лично министром ставятся очень серьезные задачи перед всеми аграрными вузами нашей страны. Эти задачи заключаются в развитии и в полном соответствии наших вузов запросам наших производственников. Это касается и образовательного процесса, и научного. Все наши научные разработки, исследования должны находить применение в «борозде на ферме». Задача, которую ставит сегодня федеральный центр — разработка во всех университетах программ, которые обеспечат стопроцентное сопровождение технологических циклов в крестьянско-фермерских хозяйствах. Это и агрохимический анализ, фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур, и технологии точного земледелия и др. Сегодня университеты имеют серьёзные материально-технические базы. Например, Ставропольский государственный аграрный университет за 3 года по программе «Приоритет 2030» вложил миллиард в лаборатории и оборудование. То есть вышли на совершенно новый эволюционный виток, — отметил он.