Новые перспективы сотрудничества с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт»

21.02.2023

В СтГАУ состоялась встреча с представителем Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Вячеславом Анисимовым. Ученые обсудили планы дальнейшего сотрудничества и обозначили целый ряд совместных задач.

В конце января 2023 года между Ставропольским государственным аграрным университетом и подразделением Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» – Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ФГБНУ ВНИИРАЭ) было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Для обозначения планов реализации позиций Соглашения кафедру почвоведения имени профессора В.И. Тюльпанова СтГАУ посетил представитель НИИ Вячеслав Анисимов.

Заведующий кафедрой почвоведения имени профессора В.И. Тюльпанова, академик Российской экологической академии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Цховребов и ответственный за выполнение работ по теме госзадания в рамках Соглашения от ВНИИРАЭ Вячеслав Анисимов Вячеслав обсудили намеченные цели совместной работы и обозначили целый ряд задач, в решении которых будут принимать сотрудники кафедры.

В ходе встречи стороны договорились о проведении в почвенной лаборатории кафедры исследований почвенных образцов, доставленных представителем НИИ из ряда районов, городских и муниципальных округов нашего края, Ростовской области и Республики Крым на определение уровня рН, содержания СО2, суммы обменных оснований, емкости поглощения, гумуса, проведение агрегатного анализа почвенных образцов, содержания кадмия и стронция, а также нитратной и аммонийной форм азота, подвижных форм калия и фосфора, и валового анализа элементов.