На экономическом факультете состоялась стратегическая сессия «Современный экономист глазами работодателя»

27.02.2023

Для студентов направлений «Экономика» и «Менеджмент» прошла стратегическая сессия «Современный экономист глазами работодателя». В ходе мероприятия обсуждались вопросы востребованности молодых специалистов на рынке труда, сформированности их профессиональных компетенций, перспектив трудоустройства в различных сферах экономики региона.

Организаторами круглого стола выступили преподаватели кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики: кандидат экономических наук, доцент Юлия Рыбасова, кандидат экономических наук доцент Елена Косинова, кандидат экономических наук, доцент Екатерина Агаларова, кандидат экономических наук, доцент Ангелина Казарова, кандидат экономических наук, доцент Ольга Чередниченко.
Со стороны работодателей участвовали:
• заместитель министра молодёжной политики Ставропольского края Александр Войсковой;
• финансовый директор ООО «Терский колос» Александр Проказин;
• главный специалист отдела развития объектов инфраструктуры министерства экономического развития Ставропольского края Анастасия Паникиди;
• индивидуальные предприниматели Юлия Хитрик Юлия и Илья Стельмахов.
Работодатели поделились опытом со студентами и помогли по-новому взглянуть на перспективы их будущей профессии. В рамках сессии были затронуты темы трудоустройства и профессиональной востребованности выпускников экономических направлений, отмечены качества, которые позволяют начинающим экономистам расти и формировать свою профессиональную репутацию, среди них: высокий уровень теоретической и практической подготовки, трудоспособность, мотивированность, желание глубоко вникать и разбираться с самыми сложными вопросами. Достичь цели начинающему специалисту также позволяют экономическая грамотность и инициативность, способность и желание учиться, уверенное владение современными компьютерными технологиями, умение работать с информацией.
В рамках стратегической сессии участники приняли участие в интерактивном эксперименте по ранжированию профессиональных компетенций, необходимых экономисту. Несмотря на некоторые различия, команды работодателей и студентов сошлись во мнении, что в рейтинге компетенций на первом месте должна находиться способность разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор с учетом критериев экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий, а также способность осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач.

— Каждый из приглашенных экспертов — выпускник экономического факультета и его гордость, а их профессиональные достижения — самая высокая оценка качеству образования в нашем университете. Работая в разных сферах: от государственной службы до частного бизнеса, наши выпускники своим трудолюбием, квалификацией, ответственностью вносят свою лепту в формирование бренда Ставропольского государственного аграрного университета! Такие встречи наилучшим образом отражают преемственность поколений, помогают нынешним студентам в профессиональной самоидентификации и способствуют повышению их заинтересованности и мотивации в обучении — отметила в ходе встречи декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономической теории, маркетинга и агроэкономики, доктор экономических наук, профессор Ольга Кусакина.