Ученые из Казахстана проходят обучение в СтГАУ

21.03.2023

Профессора Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова приехали в Ставропольский ГАУ для прохождения стажировки на базе Факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета.

На обучение в СтГАУ приехали заведующая кафедрой технологии производства продуктов животноводства, ассоциированный профессор Инна Михайловна Брель-Киселева, старший научный специалист НИИПБ, ассоциированный профессор Куляй Уразгалиевна Сулейманова, заведующая центра НИИПБ, профессор Раушан Миранбаевна Рыщанова. Стажировка будет идти до конца недели по двум дополнительным профессиональным программам повышения квалификации: «Инновационные и прогрессивные технологии в животноводстве» и «Характеристика инфекционно-паразитарных систем, а также мониторинг, контроль и оценка рисков возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, управление факторами, существенно влияющими на здоровье и качество животноводческой продукции.

Практические занятие проходят в очном формате. Преподаватели СтГАУ делятся знаниями и опытом по современным методам оценки племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, оценке генетических аномалий и подбору родительских пар, анализу и комплексной оптимизации рационов с использованием компьютерных программ, оценка качества молока, современным технологиям убоя и мясопереработки, требованиях к качеству и безопасности сырья. В рамках повышения квалификации ученые из Казахстана посетят Внииок, Северо-Кавказскую межобластную ветеринарную лабораторию, а также Лабораторию ветсанэкспертизы рынка Тухачевский.

В числе спикеров образовательных программ — профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, старший научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Олейник, заведующий базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор биологических наук, профессор Евгений Чернобай, заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Сычева, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор биологических наук, доцент Сергей Шлыков, специалист по трансферу технологий, кандидат ветеринарных наук Дмитрий Червяков, доцент кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н.Никольского, кандидат ветеринарных наук, доцент Юлия Дьяченко.

Стажировка зарубежных ученых организована совместно с Институтом дополнительного профессионального образования.