Студенты СтГАУ узнали, как повысить урожайность и сохранить плодородие почв

29.03.2023

На факультете агробиологии и земельных ресурсов состоялась лекция, организованная компанией «ФосАгро-Ставрополь», стратегическим партнером вуза. Специалисты предприятия рассказали студентам о новом российском ГОСТе для минеральных удобрений и освоили навыки подбора и внесения подкормки.

На лекции студенты узнали о нюансах производства сельхозпродукции с улучшенными характеристиками и новом российском ГОСТе для минеральных удобрений, в котором установлены самые жесткие в мире требования к содержанию тяжелых металлов и мышьяка. Первыми в стране минеральными удобрениями, которые прошли сертификацию на соответствие российскому национальному стандарту и повторно его подтвердили, стали удобрения ФосАгро. Будущие агрономы на примере практического опыта успешных сельхозпредприятий Ставрополья освоили навыки научно-обоснованного подбора видов удобрений, расчёта дозировки их внесения с учетом характеристик и свойств почв на основе агрохимического обследования. Такой подход вместе с применением качественных минеральных удобрений позволяет повышать урожайность полевых культур и сохранять плодородие почв.

— СтГАУ не первый год очень продуктивно сотрудничает с «ФосАгро-Ставрополь»: мы проводим совместные агрономические опыты в учебно-опытном хозяйстве, лабораторную диагностику почвенных образцов, лекции и практические занятия для студентов. В стенах университета работает образовательный центр «ФосАгро-Регион», оснащенный компьютерами и мультимедийным оборудованием для более качественного обучения, это способствует развитию агротехнологий в крае, — сообщил заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евгений Голосной.

— Благодарим СтГАУ за партнерство, результаты которого сегодня ценят многие успешные сельхозпредприятия. Уверен, что с таким вкладом все задачи, которые стоят сегодня перед краевым АПК, будут выполнены, — сказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.