«УМНИКами − 2013» стали восемь студентов аграрного университета

02.11.2013

30 октября 2013 г. в Думе Ставропольского края прошло торжественное награждение победителей конкурса федеральной программы «УМНИК−2013». Он был проведен в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России».

Молодых ученых и изобретателей пришли поздравить председатель Думы Ставропольского края Юрий Васильевич Белый, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Владимировна Кувалдина, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке, профессор Людмила Михайловна Кузякова, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере Вячеслав Демченко (Москва), а также депутаты краевой думы.

«Вы делаете большое и важное дело. Найти себя в жизни – это, пожалуй, самая главная задача для каждого человека. Нам, Ставропольскому краю, нужны ваши светлые головы, умелые руки, потому что вы – будущее России. Двадцать процентов депутатского корпуса Ставрополья пришли поприветствовать вас и сказать, что мы гордимся вами. Мы здесь, чтобы поблагодарить вас, организаторов конкурса, а также председателя Совета ректоров вузов Ставропольского края Владимира Ивановича Трухачева, который многое делает для поддержки молодых ученых», − поприветствовал конкурсантов Юрий Белый.

От имени временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова к участникам обратилась Ирина Кувалдина: «Здесь собралась самая талантливая, энергичная и умная часть молодежи Ставропольского края. Я уверена, что каждый из вас может многое сделать для нашего края и страны, потому что у вас есть пытливый ум, ясные горящие глаза и желание сделать в этой жизни что-то очень полезное».

Вячеслав Демченко, как куратор программы «УМНИК» отметил, что из всех регионов России Ставропольское представительство самое яркое и самые яркие «УМНИКи» − выходцы из ставропольской программы. Также он сообщил всем конкурсантам радостную новость: Фонд содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере перешел на новую схему финансирования. Теперь выигранные средства будут перечисляться по 100 тысяч 2 раза в год на личные карточки победителей конкурса, причем налоги на полученный грант взиматься не будут.

В этом году за звание самого умного боролись 126 участников из вузов Ставропольского края. 26 из них представляли Ставропольский государственный аграрный университет. Они представили на суд жюри работы по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.