Прошел региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

23.12.2014

22 декабря 2014 г. на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел региональный этап третьей интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди студентов и аспирантов вуза и студентов выпускных курсов средних специальных учебных заведений.

Участие в игре приняли 11 команд, проекты которых относятся к перспективным направлениям фермерских хозяйств. Так авторы предложили создать эко-ферму для выращивания экологически чистых зеленых овощей, перепелиную и овцеводческую фермы, разводить нутрий и организовывать товарное и любительское рыбоводство, а также многие другие оригинальные идеи.

Конкурсная комиссия оценивала проекты участников регионального этапа по следующим направлениям: презентация бизнес-идеи, дуэль, блиц-ответ на вопросы конкурсной комиссии, видеоролики.

Первое место заняли две команды: факультета агробиологии и земельных ресурсов с идеей строительства и запуска теплицы для выращивания экологически чистых овощей, а также команда учетно-финансового факультета с проектом бизнеса по производству перепелиной продукции. На втором месте тоже две команды: факультета технологического менеджмента, собирающаяся открыть крестьянско-фермерское хозяйство «Новая утка Пекина» и команда экономического факультета с проектом «Перепелиной фермы». Третье место заняла команда факультета технологического менеджмента с проектом «Организация товарного рыбоводства и любительсокго рыболовства».

Каждый участник был награжден памятной грамотой от Ставропольского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» и ценным подарком.

Победители регионального этапа игры «Начинающий фермер» получают возможность участия в федеральном этапе, который состоится весной 2015 года в Москве.

Интеллектуальная игра «Начинающий фермер», инициирована Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проводится среди студентов аграрных вузов России. Основной целью игры является развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями, сбора и анализа информации, выработке управленческих решений и умения работать в команде.