Ученые Биотехнологического факультета СтГАУ приняли участие в проведении всероссийского web-семинара по племенному молочному скотоводству

17.06.2020

Организатором проведения web-семинара выступила ООО «РЦ Плинор», являющаяся лидером в информационном обеспечении племенного молочного скотоводства в России. В работе приняли участие сотрудники и учёные Центра управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства.

Учёные вместе с руководителем Центра, профессором кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергеем Александровичем Олейником приняли активное участие во всероссийскомweb-семинаре по племенному молочному скотоводству.

Инновационный подход в организации процесса мониторинга, внедряемый с 2015 года в нашем регионе, позволяет проводить исследования основных параметров качества сырого молока от каждой племенной коровыв Лаборатории селекционного качества молока, которая в 2020 году прошла дополнительную государственную аккредитацию по контролю качества и безопасности молочного сырья в рамках международного стандарта ГОСТ ИСО/МЕК 17025-2009 г.

Признанием авторитета ученых нашего университета во внедрении современной методологии управления молочным стадом, апробированной Международным комитетом регистрации животных (ICAR), явилось предложение принять участие в проведении всероссийского web-семинара по племенному молочному скотоводству (https://www.youtube.com/watch?v=LEyA8OD_nck&feature=youtu.be).

Участники всероссийского совещания были представлены региональными информационно-селекционными центрами (РИСЦ), лабораториями селекционного контроля качества молока, всего было зарегистрировано 45 участников из 26 организаций-субъектов племенного дела в РФ. В своем выступлении профессор С.А.Олейник проинформировал слушателей семинара об опыте организации контроль-ассистентской службы, которая при участии доцента А.А.Покотило, обеспечивает доставку проб молока-сырья от племенных хозяйств в Лабораторию селекционного контроля качества молока, которая находится на Биотехнологическом факультете нашего ВУЗа.

По итогам проведения web-семинара был принят протокол, где подчеркивалась особая значимость совершенствования информационного обеспечения племенного молочного скотоводства с учетом международных требований ICAR, что позволит повысить эффективность управления молочным стадом и улучшить качество молочного сырья.

Автоматизация сбора данных контрольного доения

Лаборатория селекционного контроля качества молока